38% жителей городов Удмуртии узнали о грядущей переписи населения из Интернета

38% жителей городов Удмуртии узнали о грядущей переписи населения из Интернета 05.08.2009

38% жителей городов Удмуртии узнали о грядущей переписи населения из Интернета

Самым популярным средством оповещения населения о новостях остаются федеральные телеканала, однако все большую популярность среди жителей Удмуртии набирает Интернет.

В мае-июне 2009г. Агентство Социальной информации (Санкт-Петербург) провело массовый опрос населения, посвященный выяснению отношения граждан к Всероссийской переписи населения – 2010 года, выявлению медиапредпочтений россиян, а также степени информированности граждан об этом мероприятии. В исследовании так же приняли участие респонденты и из Удмуртии (Ижевск).

Подавляющее большинство жителей России считают, что перепись населения в 2010 году проводить надо обязательно. Такое мнение высказали 84% опрошенных. При этом 47% готовы лично ответить на все вопросы переписчиков. Больше трети опрошенных (39%) также заявили, что намерены принять участие в переписи, и лишь 4% респондентов не выразили окончательную готовность принять участие в этом мероприятии. При этом около 40% тех, кто не желает принимать участие в переписи, считают ее важным и нужным мероприятием. Что касается информированности населения, то каждый третий опрошенный (38% респондентов) знал о переписи и раньше, а 3% считают себя полностью информированными о ней. Только 1% респондентов признался, что ничего о переписи до этого времени не слышал. Как показал опрос, большинство россиян интересуют сроки проведения переписи: так ответили 46% опрошенных. Также интерес вызывает информация о документах переписчика (41%) и перечень вопросов (37%). Остальные темы (например, вопрос обеспечения конфиденциальности) волнуют лишь 26% опрошенных.

 В ходе исследования были выявлены наиболее популярные каналы массовых коммуникаций применительно к различным социально-демографическим группам. Самым популярным видом СМИ являются национальные телеканалы: их охват составляет 93% по городскому населению и 88% по сельскому. Заметно отстают по охвату местные телеканалы (63-64%), далее следует эфирное радио (50% среди горожан, 40% среди сельского населения). Отдельно следует отметить популярность интернет-сайтов: их средний охват составляет 38% по городскому населению и 15% по сельским жителям, однако в группе 14-34-летних горожан средний охват интернета составляет около 55%, что выводит интернет на второе место после показателей национальных телеканалов.

Всего в ходе исследования было опрошено 2400 респондентов в 205 населенных пунктах России в возрасте старше 14 лет. Статистическая погрешность при таком объеме не превысила 2,0%.