Житель Удмуртии получил 8,5 лет за убийство пермского профессора

Житель Удмуртии получил 8,5 лет за убийство пермского профессора 22.06.2011

Житель Удмуртии получил 8,5 лет за убийство пермского профессора

Житель Удмуртской республики получил 8,5 лет тюрьмы за убийство профессора Пермского государственного университета. Как сообщает «АиФ. Пермь», срок он будет отбывать в колонии строгого режима.

Накануне в Свердловском районном суде был вынесен приговор в отношении 23-летнего жителя Удмуртии Виктора Ильиных, который обвинялся в убийстве профессора ПГУ Сергея Филиппова. «Обвинительное заключение было зачитано еще 30 мая, однако приговор в законную силу до сих пор не вступил, потому что была подана кассационная жалоба на решение суда», – рассказала специалист канцелярии Свердловского райсуда по уголовным делам Ольга Старцева.

«Аргументы в Ижевске» писали, что тело профессора было найдено в его собственной квартире. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Подозрение в убийстве сразу упало на 23-летнего жителя Удмуртской республики. По версии следствия, 23 февраля 2011 года подозреваемый совместно с потерпевшим распивали спиртные напитки, после чего на почве личных неприязненных отношений злоумышленник нанес мужчине множественные ножевые ранения, не совместимые с жизнью. После этого подозреваемый похитил ноутбук и USB-модем, принадлежавшие убитому, и с места преступления скрылся.