Ижевские застройщики нарушают права участников долевого строительства

Ижевские застройщики нарушают права участников долевого строительства 22.06.2011

Ижевские застройщики нарушают права участников долевого строительства

Ижевские компании-застройщики нарушают права участников долевого строительства многоквартирных домов.


Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, проведена проверка исполнения действующего законодательства в деятельности ООО Строительное управление «КОМОС», ООО «Римский квадрат» при осуществлении строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан — участников долевого строительства. Проверкой установлено включение застройщиками в договоры участия в долевом строительстве условий, нарушающих установленные законом права потребителей.

По предварительным данным, договорами участия в долевом строительстве, заключенными ООО «Комос-строй» от имени ООО СУ «КОМОС», на участников долевого строительства необоснованно возложена обязанность по регистрации в определенный срок права собственности на квартиру; кроме того, согласно заключенных договоров исключена возможность изменения цены договора в случае, когда фактическая площадь квартиры окажется меньше проектной.

Компания «Римский квадрат» в свою очередь ограничивает способ расчетов между сторонами договора путем установления обязательности перечисления денежных средств участником долевого строительства только на расчетный счет застройщика.
Так же необоснованно расширен перечень случаев расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе застройщика, ограничена территориальная подсудность при рассмотрении споров, возникающих при исполнении сторонами договора.

По данным фактам прокурором Индустриального района Ижевска в отношении ООО «Комос-строй», ООО «Римский квадрат» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел Управлением Роспотребнадзора по УР юридические лица признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначено наказание в виде штрафа.

Законность привлечения застройщиков к административной ответственности подтверждена решениями Арбитражного суда Удмуртской Республики.

На данный момент прокуратурой руководителям предприятий внесены представления с требованием исключить незаконные условия из договоров.