По величине взяток Удмуртия занимает 3 место в Приволжье

По величине взяток Удмуртия занимает 3 место в Приволжье 22.06.2011

По величине взяток Удмуртия занимает 3 место в Приволжье

Средний размер взятки в Удмуртской республике за пять месяцев 2011-го года составил 183 тысяч рублей.

Об этом сегодня «Аргументам в Ижевске» на пресс-конференции сообщил заместитель начальника УБЭП МВД по Удмуртии Сергей Иванов. По его словам, средний размер взятки в Приволжском федеральном округе с начала года составит 135 тысяч рублей. Удмуртия по величине взятки находится на третьем месте в округе. Для сравнения в России среднестатистическая взятка составляет 79 тысяч рублей.

При этом Иванов заметил, что такой высокий уровень мзды связан с разоблачением главы Камбарского района Гусмана Ахметвалеева, который вымогал у бизнесмена подношение в сумме 2 миллионов рублей, и осужден на 4 года колонии.

Всего за пять месяцев текущего года на территории Удмуртской республики пресечено 12 фактов получения взятки. Из них 3 факта совершены работниками органов власти и местного самоуправления. Общая сумма взятки по преступлениям, выявленным в регионе, составила 2 млн. 193 тыс. рублей.

Иванов сообщил, что традиционно превалируют факты подачи заявлений по эпизодам нарушений в сфере здравоохранения и образования.