452 дома в Ижевске по-прежнему остаются без горячей воды

452 дома в Ижевске по-прежнему остаются без горячей воды 05.08.2009

452 дома в Ижевске по-прежнему остаются без горячей воды

Сегодня, 5 августа, состоялась пресс-конференция заместителя главы администрации Ижевска, начальника управления ЖКХ Ивана Маринина. Стало известно, что в начале августа горячая вода отсутствует в 452 домах из 2125 (столько жилых домов Ижевска должны получать коммунальную услугу по горячему водоснабжению). Для сравнения: в конце июля горячая вода отсутствовала в 1280 домах.

Причиной отсутствия воды называют – ремонт коммунальных сетей. Генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Трухин отметил, что по состоянию дел на 5 августа по причине проведения ремонтных работ ООО «УКС» отсутствует горячее водоснабжение в 223 жилых домах Ижевска. Это 9 % от общего количества отключенных жилых жомов. Кроме того, 141 жилой дом (6 % от общего количества отключенных) не получают горячую воду из-за проведения ремонтных работ на котельных-поставщиках. 5 августа завершен очередной этап гидравлических испытаний (точно по графику). И в течение этого дня горячая вода должна вернуться во многие дома Ижевска, запитанные от теплоисточника ТЭЦ-1. А с 10 августа начинаются гидравлические испытания уже в других районах города. Кроме того, с 10 по 20 августа ТЭЦ-2 будет остановлена для проведения планового ремонта.

Иван Маринин остановился на проблеме неплатежей, которая связана с несовпадением графика потребления тепловой энергии и расчетов за нее. Горожане платят за эту слугу равномерно в течение года, а пик потребления приходится на отопительный сезон. В связи с этим у многих управляющих компаний и ТСЖ к началу лета возникает задолженность перед теплоснабжающими организациями. В свою очередь у той же ООО «УКС» растут долги перед ТГК-5, которая 1 июля объявила об ограничении поставок тепловой энергии из-за этой задолженности.