Сердюков уволил полковников, ответственных за взрывы в Пугачево

Сердюков уволил полковников, ответственных за взрывы в Пугачево 24.06.2011

Сердюков уволил полковников, ответственных за взрывы в Пугачево

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков наказал офицеров, чья халатность привела к взрывам на территории военного арсенала в Пугачево. По мнению руководителя ведомства, причинами ЧП стало несоблюдение требований безопасности во время работы с боеприпасами и халатное отношение к своим обязанностям руководства центрального военного округа в общем и командования 102-го арсенала в частности.

Как сообщает Лента.ру, Министр обороны России Анатолий Сердюков объявил выговор Замминистру обороны Дмитрию Булгакову и командующему войсками центрального военного округа Владимиру Чиркину. Также, по данным издания, три полковника этого же округа уволены со службы.

Временный и.о. начальника штаба ЦВО генерал-майор Сергей Чувакин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майор Александр Романовский, а также начальник Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны генерал-лейтенант Сергей Жиров получили строгие выговоры. Заместитель командующего ЦВО по материально-техническому обеспечению генерал-майор Юрий Свинцов предупрежден о неполном служебном соответствии.
Руководитель службы ракетно-артиллерийского вооружения полковник Козлов, начальник отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Беглов, а также начальник 102-го арсенала полковник Юрий Банин.
Кроме того, к увольнению представлены начальник управления технического обеспечения генерал-майор Сергей Хох и начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Чумаков.

«Аргументы в Ижевске» писали, что ЧП на военном складе Минобороны РФ в Пугачево Малопургинского района произошло в ночь на 3 июня. Пожар, возникший на территории арсенала, спровоцировал взрывы снарядов. В результате ЧП в Удмуртии пострадали около 100 человек. Взрывами были повреждены более 2,8 тыс. домов. По факту ЧП военный следственный отдел СК по Ижевскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 349 УК РФ – «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».