Чубайс провел совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии

Чубайс провел совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии 24.06.2011

Чубайс провел совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии

Делегация представителей ОАО РОСНАНО во главе с председателем правления акционерного общества Анатолием Чубайсом запустила серийное производство нанопружин в Удмуртской республике и провела совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии.

«Аргументы в Ижевске» писали, что утром на ОАО «Ижевский машзавод» была запущена первая очередь серийного производства сверхпрочных пружин, изготавливаемых по уникальной российской технологии, не имеющей аналогов в мире. Эти пружины применяются в подвеске автомобилей и сельскохозяйственной техники, железнодорожных вагонных тележках, энергетике, лифтовых системах.

Общий бюджет проекта, инвесторами которого выступили РОСНАНО, ОАО «Ижевский машзавод» и Финансовая Корпорация «УРАЛСИБ», составил 1 миллиард 110 миллионов рублей, отмечают в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. После открытия производства Анатолий Чубайс провел совещание по вопросам стратегии развития ООО «Научно-производственный центр «Пружина».

Позже в Доме дружбы народов Юрий Питкевич и Анатолий Чубайс провели совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии. В совещании приняли участие делегация ОАО «РОСНАНО», представители законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и научной общественности Удмуртской Республики.
Совещание завершилось подписанием протокола по итогам работы делегации ОАО «РОСНАНО» в Удмуртской республике.

Для справки: Запуск первой очереди серийного производства позволит дополнительно перерабатывать 3 тысячи тонн металла в год. Таким образом, в совокупности с мощностями мелкосерийного производства, суммарный объем перерабатываемого металла составит 6 тысяч тонн в год. Это около 266 тысяч комплектов пружин для вагонных тележек либо около 2 миллионов пружин для автомобильной подвески. После запуска второй линии серийного производства и модернизации мелкосерийного выпуска объем перерабатываемого металла составит 9 тысяч тонн металла в год, что соответствует 3 миллионам пружин автомобильной для подвески и может покрыть почти все текущие потребности российских автозаводов. Уже сегодня ижевские сверхпрочные пружины используются на энергоблоках ГЭС, пружинных блоках нефте- и газопроводов, аккумуляторах грузовых автомобилей, системах торможения лифтов и пр.