Руководитель вавожского предприятия «Прогресс» незаконно получил 6 миллионов рублей

Руководитель вавожского предприятия «Прогресс» незаконно получил 6 миллионов рублей 27.06.2011

Руководитель вавожского предприятия «Прогресс» незаконно получил 6 миллионов рублей

За незаконное присвоение и растрату 6 миллионов рублей осужден житель села Вавож в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, руководитель ООО «Прогресс» Евгений Красильников, 18 апреля 2006 года, предоставив заведомо ложные документы о финансовом состоянии и хозяйственном положении своего сельхозпредприятия, заключил с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии договор о предоставлении целевого бюджетного кредита на 6 миллионов рублей до 1 декабря 2008 года.


Одним из условий договора было использование денежных средств на реконструкцию телятника под молочно-товарную ферму. Красильников же потратил сумму не по назначению. По информации прокуратуры, 3 миллиона рублей пошли на погашение долга ООО «Прогресс» одной из организаций. Кроме того, Евгений Красильников заключил договор залога и заложил 696 голов и охладитель молока.Таким образом, его предприятие незаконно получило государственный целевой кредит, который в срок не возвращён, обязательства по кредитному договору не исполнены, при этом полученные денежные средства израсходованы не по прямому назначению, а на цели, не предусмотренные кредитным договором.


Вавожским районным судом бывший руководитель ООО «Прогресс» осужден бывший по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса России (незаконное получение государственного целевого кредита, его использование не по прямому назначению, причинившее крупный ущерб государству). В результате Красильникову судом определено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. Незаконно полученный кредит по решению Арбитражного суда Удмуртии взыскан с ООО «Прогресс».