В ИжГТУ прошла "вторая волна" зачисления

В ИжГТУ прошла "вторая волна" зачисления 05.08.2009

В ИжГТУ прошла "вторая волна" зачисления

Ответственный секретарь приемной комиссии Ижевского гостехуниверситета Александр Губерт прокомментировал состояние ситуации зачисления в вуз. Секретарь признался, что на 4 августа в приказе о зачислении в вуз было 1069 позиций (из 1300 бюджетных мест в ИжГТУ), то есть 1069 человек зачислены в вуз по различным вариантам конкурса: целевой прием, госзаказ, бюджетная форма обучения.

5 августа были вывешены и опубликованы списки вакантных бюджетных мест с таким же списком рекомендованных к зачислению на эти места. Абитуриенты, которые попали в этот список, до 11 августа должны представить оригиналы своих документов в приемную комиссию, и 12 августа будет выпущен второй приказ по бюджетной форме обучения . Если и в этом случае останутся вакантные места, будет и третья " волна" зачисления. Скорее всего, не окажется таких вакантных мест на факультетах ИжГТУ" Менеджмент и маркетинг", "Экономика, право и гуманитарные науки", и на некоторых специальностях факультета " Реклама и дизайн" .

Поддерживается спрос на технические специальности, хотя удивительно, что на некоторых престижных специальностях есть небольшой резерв (факультеты " Информационно-вычислительная техника" "Инженерно-строительный" и "Теплотехнический".. Сюда подавали копии документов ребята с очень высокими баллами, многие из них поступили в столичные вузы. К сожалению, новая система не предполагает обратной связи, и мы вынуждены были их публиковать в списках, как рекомендованных к зачислению, что сказывалось на шансах других абитуриентов. Кстати, есть сознательные абитуриенты, которые сами звонили к нам в приемную комиссию, сообщали о своем выборе и просили аннулировать их заявления. 

В  первый раз в вузе сложилась ситуация, когда по одной из специальностей зачислены только льготники. На специальности " Товароведение" пять бюджетных мест и 8 заявлений от льготников: трое их них, с более низкими баллами, к сожалению, не поступили. Параллельно у нас сейчас идет оформление документов на платную форму обучения тех абитуриентов, которые уже оценили свои шансы поступления на бюджетную форму обучения и считают, что их суммы баллов будет явно недостаточно, чтобы пройти по конкурсу.