Покупка фруктов на дорогах Удмуртии может обернутся бедой

Покупка фруктов на дорогах Удмуртии может обернутся бедой 06.08.2009

Покупка фруктов на дорогах Удмуртии может обернутся бедой

С начала года в Удмуртии (Ижевск) зарегистрировано 7454 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, что на 8% выше уровня прошлого года. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Удмуртии (Ижевск) за 6 месяцев 2009 года оставалась стабильной.

За июль диагноз ОКИ был поставлен 816 заболевшим. Данный показатель не превышает эпидемический порог. Специалистами Управления Роспотребнадзора по УР и его территориальных отделов в ежедневном режиме осуществляется слежение за состоянием заболеваемости ОКИ в республике.

С июля в республике отмечается массовый завоз бахчевых (арбузов, дынь) и фруктов, торговля которыми зачастую проводится на разрез и в местах, несанкционированных для торговли (вдоль автомобильных трасс, на улицах). Из-за несоблюдения правил торговли происходит дополнительное обсеменение бахчевых микроорганизмами. Употребление в пищу бахчевых и фруктов, купленных в местах, несанкционированных для торговли, при недостаточном их мытье способствует возникновению заболевания. В жаркую погоду рекомендуется пить только кипяченую или бутилированнную воду, особенно детям. Скоропортящиеся продукты необходимо хранить в холодильнике. Крайне важно соблюдение личной гигиены (мытье рук перед едой, после посещения туалета).