Умер автор советских хитов композитор Алексей Мажуков

Умер автор советских хитов композитор Алексей Мажуков 28.06.2011

Умер автор советских хитов композитор Алексей Мажуков

Заслуженный деятель искусств РФ, известный композитор Алексей Мажуков скончался во вторник, 28 июня в возрасте 76-лет в Москве.

О его кончине рассказали в Союзе композиторов России. О причинах смерти Мажукова не сообщается, также пока не известны дата и место прощания с усопшим. Известность Мажукову принесла песня «Все до поры», исполненная популярной тогда певицей Ниной Бродской, пишет Утро.Ру.

Песни на его музыку «Красная стрела», «Мечты-мечты», «Ты снишься мне», «Молодость моя», «Снегопад» исполняли Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, София Ротару, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль и другие звезды эстрады. Композитор также делал аранжировки для первой пластинки песен Владимира Высоцкого, выпущенной в СССР.

Мажуков написал музыку к фильмам «Любимая женщина механика Гаврилова» , «Летние гастроли», «Джигит всегда джигит», «Искушение».

Для справки:Алексей Мажуков родился 10 февраля 1936 года в чувашском городе Шумерля.  Учился в Чебоксарском и Саратовском музыкальных училищах, затем в Саратовской консерватории. В период учёбы играл в небольших ансамблях.  В 1967 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции на курсе Ю. Я. Шапорина. Первую песню «Колыбельная» на стихи Гаджикасимова сочинил в 1964 году, одно время ее мелодия была музыкальной заставкой программы радиостанции «Юность» - «Для тех, кто не спит».