Неонацисты закидали камнями трех человек неславянской внешности в Ижевске

Неонацисты закидали камнями трех человек неславянской внешности в Ижевске 29.06.2011

Неонацисты закидали камнями трех человек неславянской внешности в Ижевске

Ижевские неонацисты закидали камнями трех молодых людей неславянской внешности в столице Удмуртской республики

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, инцидент произошел 21 сентября 2010 года в районе медсанчасти «Ижмаш» по улице Ленина. 25-летний Виктор Плигунов и его 16-летний товарищ встретили ранее незнакомых трех молодых людей неславянской внешности, подобрали камни и выкрикивая лозунги неонацистского характера — «Зиг Хайль», «Мы здесь, чтобы убивать», стали кидать их в потерпевших. Затем нападавшие скрылись с места преступления.

В результате у одного из потерпевших оказалось сломано плечо и ушиблен локтевой сустав.

По предварительным данным ведомства, молодые люди подружились, имея общие интересы к идеям неонацизма.
Преступление было раскрыто в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Потерпевшие в суде пояснили, что им сразу было понятно по одежде нападавших и по их поведению, что они принадлежат к субкультуре скинхедов.
Виктор Плигунов и его несовершеннолетний товарищ признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса России (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды). Кроме того, Т. осужден по п.п. «д, е» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса России (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды).

Плигунову суд определил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Его подельнику суд дал три года шесть месяцев условно с испытательным сроком также на три года.