Жители Удмуртии пропитались едким дымом

Жители Удмуртии пропитались едким дымом 29.06.2011

Жители Удмуртии пропитались едким дымом

Жители деревни Яги-Какси Граховского района Удмуртской республики страдали от едкого дыма, образующегося в результате производства древесного угля

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, ООО «Агни» организовало в деревне производство древесного угля, но впоследствии от жителей стали в массовом порядке поступать жалобы на едкий дым, который проникал в дома жителей. Из обращений граждан следовало, что в каждом доме деревни дымом оказались пропитаны не только одежда, но и продукты питания. У жителей участились жалобы на ухудшение самочувствия.

Проведенной проверкой установлено, что предприятие грубо нарушало санитарные правила и нормы. После принятия мер прокурорского реагирования ООО «Агни» производственную деятельность в деревне прекратило и переместило производство в лесную зону около деревни Канаш, однако должных выводов о необходимости соблюдения требований законов не сделало.

Предприятие грубо нарушало правила пожарной безопасности в лесах и экологическое законодательство. В нарушение действующих правил, объекты углежжения были расположены на расстоянии менее 50 метров от лесных насаждений, по границе производственной территории не проложена минерализованная полоса.

По результатам проверок прокуратурой района в отношении ООО «Агни» и руководителя предприятия Напольских В.А. возбуждены административные производства по статьям 8.1, 8.2, 8.32 КоАП РФ. Директору общества внесено представление об устранении нарушений закона. В суд направлено исковое заявление о запрете деятельности предприятия, сопровождающейся нарушением требований экологической и противопожарной безопасности.

Часть административных дел рассмотрена, ООО «Агни» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Рассмотрение остальных мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Граховского района.