В Удмуртии упразднят 3 городских и 7 районных судов

В Удмуртии упразднят 3 городских и 7 районных судов 29.06.2011

В Удмуртии упразднят 3 городских и 7 районных судов

Суды общей юрисдикции Удмуртской республики будут подвергнуты оптимизации в соответствии с Федеральным законом от 30 сентября 2010 года № 246-ФЗ «О создании и упразднении некоторых районных (городских) судов УР».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Судебного департамента в Удмуртии, с 1 июля 2011 года в Удмуртии упраздняются Воткинский, Глазовский, Можгинский городские суды, вместо них создаются районные.

Кроме этого упраздняются Шарканский, Ярский и Алнашский районные суды. Вопросы осуществления правосудия, относящиеся к их ведению, передаются соответственно в юрисдикцию создаваемых Воткинского, Глазовского и Можгинского районных судов, говорится в сообщении.
Данным законом также упраздняются Вавожский, Граховский, Каракулинский и Киясовский районные суды. К 5 октября 2011 года их полномочия будут переданы соответственно Увинскому, Кизнерскому, Сарапульскому и Малопургинскому районным судам Удмуртской Республики.

Оптимизация судов республики продиктована требованием УПК РФ об обеспечении возможности рассмотрения уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого в составе трех судей.

По данным управления, схема размещения судов не изменится, поменяются лишь их названия. Граждане по-прежнему будут обращаться в суд по месту жительства, судебные заседания также будут проходить по старым адресам.