Ижевская компания «Компас» могла отравить аммиаком жителей Удмуртии

Ижевская компания «Компас» могла отравить аммиаком жителей Удмуртии 30.06.2011

Ижевская компания «Компас» могла отравить аммиаком жителей Удмуртии

ООО «Компас», занимающаяся предоставлением холодильного оборудования в аренду для организаций и предпринимателей, подвергала опасности отравления аммиаком жителей города Глазова

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, после проведения проверки деятельности фирмы были выявлены грубые нарушения.

Так, например, компания в нарушение Федерального закона эксплуатировала аммиачную установку, не обеспечив при этом безопасность людей. Фирма не заключила договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами и подвергла риску отравления аммиаком жителей многоквартирного дома, находящегося в 40 метрах от здания, где расположена опасная аммиачная установка

В целях защиты прав и интересов неопределенного круга лиц Глазовский межрайонный прокурор обратился в Октябрьский районный суд г.Ижевска (по месту нахождения ответчика) с исковым заявлением о возложении обязанностей на ООО «Компас» к выполнению мероприятий в области гражданской обороны.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда ООО «Компас» обжаловано, однако 27 июня 2011 года Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской республики оно оставлено без изменения, вступило в законную силу.

Прокурором в суд направлено заявление о выпуске исполнительного листа.