Работникам предприятий Ленинского района Ижевска погасили долг по зарплате

Работникам предприятий Ленинского района Ижевска погасили долг по зарплате 30.06.2011

Работникам предприятий Ленинского района Ижевска погасили долг по зарплате

Работникам пяти предприятий, расположенных в Ленинском районе столицы Удмуртской республики, погасили долги по заработной плате

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, ведомство во взаимодействии с Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району Ижевска, провела проверку соблюдения Трудового кодекса на предприятиях, имеющих задолженность по уплате налогов. В ходе проверки были выявлены факты невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы работникам ОАО «Молтранс», ООО «ВТГ-Сервис», ООО ПКФ «ИжНефтеПромСервис», ООО «Институт специальных конструкторских разработок», ООО «Уютный дом», ООО «Жилпромстрой», ООО ДСК «Эльбрус», ООО «Станкострой.

По указанным фактам прокурором района в отношении этих юридических лиц, а также их руководителей возбуждены административные производства по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которых они привлечены к ответственности в виде административных штрафов в размере до 35000 рублей.

Кроме того, в адрес руководителей данных предприятий прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, часть из которых находится в стадии рассмотрения.

В результате принятых прокуратурой района мер в настоящее время полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Молтранс», ООО «Институт специальных конструкторских разработок», ООО ДСК «Эльбрус», ООО «Станкострой», ООО «ВТГ-Сервис» на общую сумму свыше 2,2 млн. рублей.

В случае выявления повторных фактов невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы на указанных предприятиях их руководителям грозит дисквалификация.