Глава Удмуртии дал определение культуры на московском форуме

Глава Удмуртии дал определение культуры на московском форуме 01.07.2011

Глава Удмуртии дал определение культуры на московском форуме

Президент Удмуртии Александр Волков принял приглашение ректора Московского государственного университета культуры и искусств Рамазана Абдулатипова принять участие в работе Московского культурного форума «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Инновационное проектирование культурной среды».

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. В пятницу, 1 июля, Александр Волков обратился с приветствием к участникам Форума, в котором, в частности, говорится: «Из огромного числа определений культуры наиболее корректным мне представляется следующее: культура – это всё то, что делает человека и народ неповторимыми и, одновременно, необходимыми для полноценного развития человечества.

С этой точки зрения культуре необходима поддержка государства в той же мере, в какой государству – помощь полноценной и полнокровной культуры.

В нашей многонациональной республике государственная культурная политика нацелена на сохранение и развитие культурного потенциала всех народов, проживающих на территории Удмуртии как необходимого условия формирования духовно богатой личности.
Вкладывая деньги в культуру, мы формируем человека, для которого и его малая Родина – Удмуртия, и его большая Родина - Россия – не место проживания, а пространство полноценного бытия, единственная точка на земле, где, по выражению Александра Сергеевича Пушкина, «сердце обретает пищу».

Культура – это мощный ресурс духовного развития и социальной стабильности в обществе. Чтобы он заработал в полную силу, необходим общероссийский национальный проект в области культуры. Не менее, а может быть и более масштабный, чем уже существующие и успешно работающие в других сферах».