Преступник «в страхе» жил на территории Удмуртии 7 лет

Преступник «в страхе» жил на территории Удмуртии 7 лет 06.08.2009

Преступник «в страхе» жил на территории Удмуртии 7 лет

Разбойник из Кировской области прятался на территории Удмуртии 7 лет, боясь тюремного наказании я в 10 лет.

В конце декабря 2002 года, в пос. Красные Поляны Кировской области тогда еще 24-летний молодой человек на территории автостоянки совершил нападение на водителя автомобиля МАЗ с применением предмета, используемого в качестве оружия. После совершения разбоя молодой человек с места преступления скрылся.

 Задержать злоумышленника «по горячим следам» не удалось. По факту совершения разбойного нападения в ОВД по Вятско-Полянскому району Кировской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, а молодой человек объявлен в федеральный розыск. Вскоре у оперативников Кировской милиции появилась информация, что злоумышленник может находиться на территории Удмуртии.

 Розыском молодого человека занялись сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии. Молодой человек вел себя очень осторожно: заходя или выходя из подъезда, всегда осматривался, никогда не представлялся незнакомым своим настоящим именем, жил на съемных квартирах, часто меняя адреса, работал без официального оформления и заключения трудового договора. Несколько раз оперативники выходили на след разбойника, но задержание в последний момент срывалось.

Наконец, в августе 2009 года сотрудники Управления уголовного розыска вновь вышли на след преступника. На задержание была направлена группа немедленного реагирования МВД по Удмуртии. Молодого человека задержали прямо на рабочем месте 4 августа в Ижевске. Приезда инициаторов розыска злоумышленник дожидался в изоляторе.

 Целых семь лет молодой человек жил в постоянном страхе, что его обнаружат и задержат. Теперь впереди у него еще 10 лет лишения свободы. Именно такой максимальный срок наказания предусмотрен Уголовным кодексом РФ за совершение разбойного нападения.