Как ижевские артисты покорили детское «Евровидение»

Как ижевские артисты покорили детское  «Евровидение» 04.07.2011

Как ижевские артисты покорили детское «Евровидение»

Участники детского мюзик-холла «Чингыли» («Колокольчики») из Ижевска заняли 5 место в финале национального этапа песенного конкурса «Евровидение-2011», который проходил в Москве.

«Давайте пошалим» - с такой композицией в конкурсе выступили Глеб Гершман и Юлия Донгузова. А их наставники - Елена Ешмеметьева и Наталья Петрова, руководители ансамбля, заслуженные работники культуры Удмуртской республики, считают, что взята очень высокая планка. О том, как они с ребятами шли к этой победе, и состоялся наш разговор.

Дорога к цели
«Сейчас все стремятся попасть на детское «Евровидение», - говорит Наталья Витальевна, музыкальный руководитель «Чингыли». – Это, пожалуй, самый престижный конкурс среди детей, потому что транслируется по телевидению. Ежегодно множество заявок отсылается в оргкомитет. Например, в этом году только из Удмуртии их было несколько.
Необходимое условие участия в конкурсе - новая, ещё нигде не исполнявшаяся песня. И вот в марте родилась композиция: Оксана Домнина, музыкальный работник детского сада, написала песню «Давайте пошалим». Александр Агафонов, наш выпускник, сделал аранжировку. В апреле мы послали отснятый материал в Москву и стали ждать результата. А вскоре нам сообщили, что мы будем принимать участие в полуфинале. Затем прислали официальное приглашение. И уже в середине мая два солиста, четыре танцора и мы с Еленой отправились покорять Москву».

Ожидание
«На полуфинале было представлено 29 номеров, и 9 из них должны были отсеять, - продолжает разговор Елена Леонидовна, художественный руководитель ансамбля. - Мы мало репетировали, и поэтому очень переживали. В зал просмотра нас не пустили, дети выступали одни. Нам было трудно даже примерно оценить свои шансы, потому что не могли видеть уровень конкурентов. Когда Глеб и Юля вышли после выступления, они были счастливы: «Мы так хорошо спели, нам так хлопали!» Но мы-то знали, что хлопали всем участникам.
Результаты должны были объявить через три часа. Это время ожидания было самым ужасным. Нам стыдно было возвращаться без ничего, ведь нас так громко провожали. И вот - момент истины: начали объявлять, кто допущен к финалу. Чувствуем - дело уже к концу, а «Чингыли» не звучат. Нас назвали восемнадцатыми, в самом конце. Когда весь список финалистов огласили, в зале поднялся рёв - многие дети плакали, что не прошли в финал. Потом была жеребьёвка - нам достался двадцатый номер».

Неделя мастерства
«Целую неделю мы жили в Москве. Всех участников разделили на две группы по 10 коллективов, и с детьми занимались специалисты: если надо было, корректировали режиссуру, меняли хореографию. Нам сказали, что у нас всё хорошо. С нашими ребятами работали хореограф Егор Дружинин (знаменитый Васечкин из детского фильма), а вокалом занималась Наталья Гулькина, экс-солистка группы «Мираж». Это удивительные люди! А Егор - просто три в одном: и хореограф, и режиссёр, и с вокалом мог помочь. Гулькина болела за детей всей душой, а перед выступлением всех их обняла. Хочу отметить, что все, кто был задействован в этом проекте, очень душевные и внимательные люди, к детям относились с уважением».

В день финала выступали наши ребята в 11 часов вечера! Ожидание результатов опять было напряжённым, но переживания стоили того: мы вошли в пятёрку лучших! Наши дети ликовали.
Детский конкурс «Евроровидение-2011» уже девятый по счёту. В этом году он пройдёт в Ереване 3 декабря, а представлять Россию на нём будет Катя Рябова из Подмосковья.

Талант не скроешь
«В ансамбль мы записываем с 5 лет, хотя бывают и исключения, - рассказывает Елена Ешмеметьева. - Так, например, случилось с Юлей Донгузовой. Она пришла к нам, когда ей было 3 года. Я стала объяснять её бабушке, что ещё рановато, приходите попозже. А малышка вдруг встревает в разговор, понимая, о чём речь, и говорит: «Нет, я танцевать хочу!». Сейчас Юле 11 лет».
«Глеб начал заниматься у нас с 1 класса, - вспоминает Наталья Петрова. - А попал он к нам так. В наш клуб «Ижсталь» приходила продлёнка из 80-й школы. Смотрю - все дети занимаются, а трое сидят просто так в коридорчике. «Мы не любим танцевать», - ответили они мне на вопрос, почему сидят. «Тогда пойдёмте, послушаю, как вы поёте», - позвала я мальчишек. Я сразу поняла, что Глеб очень талантлив. Сейчас ему 12 лет, он учится в музыкальной школе».