Суд оправдал врачей, едва не убивших ижевчанку

Суд оправдал врачей, едва не убивших ижевчанку 04.07.2011

Суд оправдал врачей, едва не убивших ижевчанку

Индустриальный суд Ижевска оправдал неквалифицированных врачей роддома, которые вовремя не поставили женщине правильный диагноз.

Как сообщили корреспонденту «Аргументов в Ижевске» в пресс-службе Прикамского правозащитного центра Удмуртии, Индустриальный суд Ижевска посчитал вину врачей, не сумевших вовремя поставить молодой женщине правильный диагноз «острый эндометрит после кесарева сечения, не доказанной и отказал ижевчанке в компенсации морального вреда.

В центре напоминают, что в июле 2010 года, после проведения операции «кесарево сечение» в ижевском роддоме №3, молодая женщина едва не лишилась жизненно важного органа. Назначенные ей сильные жаропонижающие препараты и капельницы не имели эффекта, при этом врачи роддома в течение недели не могли поставить пациентке диагноз. Правильный диагноз «острый эндометрит» пациентке был поставлен лишь после вмешательства врачей 1-й Республиканской клинической больницы.

В результате неквалифицированных действий медиков роддома, молодая женщина еще в течение месяца проходила лечение, не имея возможности видеть своего ребенка. Представители Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при правительстве Удмуртии подтвердили непрофессионализм медиков во время нахождения женщины в роддоме. Однако в своем решении суд признал, что моральные и нравственные страдания женщины не связаны с непрофессиональными действиями врачей роддома, отказав ей в компенсации морального вреда.