С ИжАвто взыскали долг

С ИжАвто взыскали долг 06.08.2009

С ИжАвто взыскали долг

В результате завершившегося судебного слушания в Москве стало известно, что банк «Уралсиб» отсудил у Ижевского автозавода 191 млн. рублей.

Деньги были взысканы по облигационным обязательствам (дело № А40-74340/09-83-588), сообщает Право.ру. Ответчик в суд не явился, хотя был уведомлен о времени месте судебного заседания Отметим, что банк «Уралсиб» является владельцем 172 тысяч облигаций, выпущенных автомобильным заводом. Поскольку «Ижавто» не исполнил обязательство по выставлению публичной оферты по их приобретению, «Уралсиб» потребовал досрочного выкупа облигаций по номиналу в 1000 рублей и обратился в суд с требованием об их выкупе. Также истец просил взыскать купонный доход по облигациям и проценты из расчета на дату фактического погашения обязательства. Суд удовлетворил требования истца в полном объеме.

Общая сумма долга предприятия составляет 12 миллиардов рублей. Всего в залоге у банков находится более 74 процентов акций «Ижавто». Контрольный пакет - в обеспечении у Сбербанка, часть ценных бумаг находятся в залоге у банков «Акбарс», «Зенит» и «Уралсиб». Также ранее сообщалось о намерении Сбербанка обратиться в суд с исками к «Ижавто». Надо отметить, что это уже не первый случай, когда арбитражный суд Москвы уже удовлетворил иск банкиров. Ранее «Номос-банка» отсудил у Ижевского автозавода более 101 миллиона рублей. Сумма исковых требований включила в себя сумму основного долга и купонный доход от выкупа.