Александр Волков ответил на чаяния ижевчан

Александр Волков ответил на чаяния ижевчан 06.08.2009

Александр Волков ответил на чаяния ижевчан

Сегодня, 6 августа, Президент Удмуртии Александр Волков провел очередной прием граждан в помещении приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Глава семьи – участника программы «Молодая семья», доцент Удмуртского госуниверситета Александр Алалыкин обратился в телевизионную программу «Прямая линия с Президентом Удмуртии» с вопросом и теперь встретился с Александром Волковым лично. Александра Алалыкина волнует, почему Сбербанк распространяет льготный кредит только на социальную норму жилья и требует оплатить остальные метры выбранной им квартиры по обычному кредиту под 18%.

Глава республики объяснил, что до недавнего времени, действительно, существовал такой порядок: льготный кредит выдавался только на квадратные метры, соответствующие социальной норме жилья. Эта норма явно ограничивала молодые семьи, и ее пересмотрели. С 27 июля 2009 года она отменена и в нормативные правовые акты внесены поправки, в соответствии с которыми льготные жилищные займы молодым семьям предоставляются без учета социальной нормы. При этом молодая семья из 2 человек может приобрести по льготному кредиту 1-комнатную квартиру, семья из 3 человек – 2-комнатную квартиру.

 Любовь Агафонова пришла в приемную Владимира Путина за помощью. До недавнего времени она работала на Ижевском автозаводе и была уволена с предприятия по соглашению сторон. При увольнении ей, в соответствии с условиями коллективного договора, была выплачена компенсация. После сокращения встала на учет на бирже труда, но так и не может найти достойную работу. Александр Волков обещал Любови Агафоновой решить ее вопрос. Президент Удмуртии намерен обратиться в Республиканскую службу занятости с просьбой направить Любовь Агафонову на общественные работы. При этом Александр Волков в разговоре с Любовью Агафоновой подчеркнул: «Да, сегодня и наш автозавод, и автопром страны в целом переживает трудные времена. Нужно продержаться год-два, и я уверен – дела на Ижевском автозаводе пойдут на лад. Убежден, что он еще будет собирать по 250-300 тысяч автомобилей в год. И такие специалисты, как Вы, Любовь Викторовна, еще будете востребованы».

Помощник депутата Государственного Совета Удмуртии Фаат Абубакиров обеспокоен ситуацией с подачей горячей воды в дома Ленинского района города Ижевска. «Особенно волнует то, что не за горами и зимний отопительный сезон. Не повторится ли с теплом та же история, что и с горячей водой» - спросил Фаат Гаязетдинович. Александр Волков заверил его и попросил передать жителям Ленинского района: горячая вода в дома ижевчан пошла. Уже сегодня количество домов, не подключенных к горячему водоснабжению, снизилось вдвое. К 1 сентября, после завершения ремонтных работ на тепловых сетях, к горячему водоснабжению будет подключено еще более 300 домов.

 При этом Александр Волков заметил: «Были времена много труднее нынешних. Но еще ни разу в Ижевске не был сорван отопительный сезон. Да, проблемы с горячим водоснабжением в этом году возникли не только потому, что сети нужно ремонтировать. Была и другая причина – ряд нерадивых и недобросовестных управляющих компаний длительное время не перечислял поставщикам тепла и горячей воды деньги, собранные с жильцов. Так образовалась довольно большая задолженность. Правительству республики пришлось вмешаться и помочь администрации Ижевска выйти из создавшегося положения. Мы провели конструктивные переговоры с руководством Комплексных энергетических систем, уточнили обязанности обеих сторон.

Долг в 400 миллионов рублей решено гасить частями: на днях администрация Ижевска получит из бюджета республики 100 миллионов рублей и добавит к ним свои 100 миллионов. Эти деньги пойдут на уплату первой части долга. В 2010 году по той же схеме будет погашена вторая часть долга. А жителям Ленинского района и всего Ижевска я бы посоветовал сделать из этой истории единственно возможный вывод: если вы видите, что выбранная вами управляющая компания расходует ваши деньги не по назначению, меняйте ее на более добросовестную и порядочную».