Жителям Удмуртии советуют выключать телефоны во время грозы

Жителям Удмуртии советуют выключать телефоны во время грозы 05.07.2011

Жителям Удмуртии советуют выключать телефоны во время грозы

Правила безопасного поведения во время грозы напомнили жителям Удмуртской республики энергетики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе филиала «Удмуртэнерго», в летнее время наиболее опасным погодным явлением считается гроза. Грозовые явления нередко сопровождаются сильным порывистым ветром, ливневыми осадками и иногда градом. Стихия способна срывать крыши с домов, вызвать падение деревьев. Удары молний могут вызвать пожары, аварии на линиях электропередачи.

Еще до наступления грозового сезона в филиале «Удмуртэнерго» проведен целый комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойной работы электрических сетей и минимизации рисков возникновения технологических нарушений в период грозовой активности.
Чтобы избежать возможных последствий от столкновения с грозовой стихией, энергетики напоминают о правилах поведения во время грозы. Итак, не приближайтесь к линиям электропередачи.

Помните, что во время грозы нельзя бежать. Чем шире ваш шаг, тем опаснее для вас удар молнии. Во время грозы опасно оставаться вблизи реки, ручья, пруда, озера и других водоемов. Вода является отличным проводником электричества. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров.

Нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом, держать в руках металлические предметы, например, ключи, зонты. Если вы передвигаетесь на мотоцикле или велосипеде, необходимо остановиться и спрятаться в укрытие.

Вне дома во время грозы лучше выключить сотовый телефон. Для вызова службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче. При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не приближайтесь к ней, не касайтесь ее чем-либо, не убегайте от нее. Во время грозы закройте все окна, форточки, двери в помещении, а также отключите все электроприборы. Кроме того, лучше воздержаться от использования стационарного телефона.