Квас приравняют к алкоголю и запретят к продаже по ночам

Квас приравняют к алкоголю и запретят к продаже по ночам 06.07.2011

Квас приравняют к алкоголю и запретят к продаже по ночам

Традиционный русский квас с некоторых пор будет считаться алкоголем, а значит, купить его можно будет только днем в стационарном магазине.
Соответствующие правила устанавливает правительственный законопроект о регулировании производства и оборота алкоголя, согласно которому, любой напиток, содержащий более 0,5% спирта будет считаться алкогольный.

Документ Госдума может принять до конца этой недели, пишут «Ведомости». На сайте Госдумы опубликована подготовленная ко второму чтению редакция законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Законопроект в целом одобрен, возможны технические поправки.

Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23.00 до 8.00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%). Теперь выясняется, что он коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5%. Регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения. Как и в прежней версии законопроекта, запрет не касается пунктов общественного питания — они смогут торговать алкоголем ночью.

Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%. Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители будут вынуждены остановить производство, считают эксперты.