Около 50 тысяч боеприпасов уничтожат на арсенале в Пугачево

Около 50 тысяч боеприпасов уничтожат на арсенале в Пугачево 06.07.2011

Около 50 тысяч боеприпасов уничтожат на арсенале в Пугачево

Около 50 тысяч оставшихся боеприпасов уничтожат в ближайшие дни на военном арсенале в Пугачево Удмуртской республики.

Как сообщалось ранее, здесь начались плановые работы по разминированию и уничтожению боеприпасов. Сапёрная бригада действует на технической территории арсенала. В минувшие выходные дни разрывы снарядов были слышны особенно сильно, но местные жители не паникуют.

Военные подчеркивают, что жителям близлежащих населённых пунктов ничего не угрожает. На месте взрывных работ размещены три наблюдательных поста, которые мониторят ситуацию. Детонация боеприпасов абсолютно исключена.

«При этом площадка подобрана таким образом, что ни осколки, ни взрывоопасные предметы на прилегающую территорию не разлетаются. Она представляет из себя большую воронку, оборудованную после первичного взрыва в начале июня, обнесенную со всех сторон 5-метровыми земляными валами. Наши саперы делают шурфы, загружают туда боеприпасы и уничтожают тротиловым зарядом. В настоящее время взрывные работы продолжаются и будут вестись как в плановом так и в неотложном режиме», - заявил в телефонном интервью ГТРК «Удмуртия» пресс-секретарь командующего Центральным военным округом Ярослав Рощупкин.

По словам Ярослава Рощупкина, на сегодняшний день в 102-м арсенале к уничтожению подготовлено более 46-ти тысяч взрывоопасных предметов.