Два уроженца Удмуртии попали в перечень пособников террористов

Два уроженца Удмуртии попали в перечень пособников террористов 06.07.2011

Два уроженца Удмуртии попали в перечень пособников террористов

В перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, попали два уроженца Удмуртской республики.

Перечень опубликовала сегодня «Российская газета». До недавнего времени такие списки были тайной для обывателей. К ним имели допуск лишь ограниченное число людей.

Как стало известно «Аргументам в Ижевске», в черный список попали два жителя Удмуртии, в том числе уроженец города Глазова Олег Костарев, 1986 года рождения и Фархат Файзулин из поселка Балезино, 1966 года рождения.

Однако в перечне указан не весь реальный список людей и организаций, от которых надо держаться подальше, отмечают эксперты. Обнародуется лишь открытая часть списка. В нее попали те организации и отдельные граждане, по которым есть вступившее в силу решение судов или чья деятельность на территории нашей страны официально прекращена. Но специалисты говорят, что есть и закрытая часть списка, в которую попали пока лишь подозреваемые в экстремизме или терроризме.

Публикуемый документ состоит из двух частей. Первая включает иностранные организации и граждан, которые живут в других странах. Во второй части - те, чья деятельность имеет непосредственное отношение к России. Что касается международной части - то эту информацию предоставляет МИД России, по официальным спискам ООН. Список российских организаций присылает минюст.

Предполагается, что это список, в первую очередь понадобятся кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы обо всех подозрительных денежных операциях. А рядовому гражданину может оказаться небесполезными знания, с кем он столкнулся, например, при покупке недвижимости. Ведь финансирование терроризма часто и происходит, в ходе внешне легальных коммерческих сделок. Ознакомится с перечнем можно здесь.