Самыми высокооплачиваемыми актрисами стали Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер

Самыми высокооплачиваемыми актрисами стали Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер 06.07.2011

Самыми высокооплачиваемыми актрисами стали Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер

Голливудские актрисы Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер, которые заработали с мая 2010-го по май этого года по 30 млн долларов, признаны самыми высокооплачиваемыми актрисами.

Ежегодный список, в котором значатся имена 10 знаменитых кинодив «фабрики грез», опубликовал во вторник влиятельный американский журнал Forbеs.

По данным издания, Джоли оказалась на верхней строчке списка благодаря гонорарам от шпионского боевика «Солт» и драме «Турист» с Джонни Деппом. Обе картины собрали в прокате 300 млн и 280 млн долларов, в основном за счет интереса зарубежных зрителей, отмечает издание.
Успех с ней разделила актриса Сара Джессика Паркер, которая заработала на прокате фильма «Секс в большом городе-2», а также благодаря продаже свое именной парфюмерии и съемкам в рекламе.

Список прошлого года возглавляла Сандра Баллок, которая теперь опустилась до 9-й позиции с 15 млн долларов. Остальные места в первой «пятерке» достались Дженнифер Энистон (28 млн долларов), Риз Уизерспун (28 млн долларов), Джулии Робертс (20 млн долларов).
За ними следуют Кристен Стюарт (20 млн долларов), сыгравшая в продолжении вампирской саги «Сага. Сумерки. Затмение», Кэтрин Хейгл (19 млн долларов) и Кэмерон Диас (18 млн долларов). Замыкает почетный перечень Мэрил Стрип, заработки которой за год Forbеs оценивает в 10 млн долларов.