Министерство уличного искусства в Ижевске работает без бюджета

Министерство уличного искусства в Ижевске работает без бюджета 07.07.2011

Министерство уличного искусства в Ижевске работает без бюджета

Самопровозглашенное министерство уличного искусства в столице Удмуртской республики  возглавила молодая художница Ольга Делакова.

 
По сути, эта организация представляет собой творческое объединение художников граффити и стрит-арта, участники которого намерены плотно сотрудничать с властью, пишут «Известия Удмуртской республики». «Мы хотим соединить уличных художников и власть, совершенно легально и открыто раскрасить город, закрасить нелицеприятные и неприличные надписи. Мне кажется, было бы неправильным просто закрасить все эти сомнительные граффити белой краской – гораздо лучше поместить на это место картину. Такие картины мы и создаём», - объясняет Ольга Делакова.

Само название организации появилось не как политическая провокация, а как творческая игра: Ольге просто нравится британское радио Ministry of Sound, и она решила, что если есть художественная институция «Министерство звука», то почему бы не быть «Министерству уличного искусства».

Зарплаты и министерского портфеля сотрудники Министерства уличного искусства не просят – до сих пор у их организации вообще нет бюджета, а краски для росписи города (не только для себя, но и для других художников) они покупают на свои деньги.

 
Созданное Министерство уличного искусства уже успело реализовать ряд проектов. В частности, стараниями министра уличного искусства и её единомышленника, художника Михаила Дрёмина на доме по ул. Пастухова, 13 появилось изображение баночки супа Campbell’s, отсылающее к одной из самых знаменитых работ Энди Уорхолла. Также в нескольких точках Ижевска появились изображения огромного глаза. Кроме того, работу Делаковой и Дрёмина можно увидеть в рамках выставки «DиstаNции. Толерантность vs Нетерпимость», которая в эти дни действует в галерее «Известий Удмуртской Республики». В дальнейшем «министерство» планирует объединить всех свободных художников Удмуртии и разработать стратегию их работы.