Малолетняя владелица наркобизнеса осуждена в Ижевске

Малолетняя  владелица наркобизнеса осуждена в Ижевске 08.07.2011

Малолетняя владелица наркобизнеса осуждена в Ижевске

Несовершеннолетняя владелица наркобизнеса осуждена в Ижевске.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД Удмуртской республики, наркобизнес девушка унаследовала от отца, который осужден на 9 лет за хранение наркотиков.

30 июня 2010 года сотрудники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ №4 МВД по Удмуртии с поличным в ходе проверочной закупки разовой дозы героина задержали 23-летнюю страдающую наркозависимостью Юлию (здесь и далее имена изменены). С собой у нее было еще более 10 граммов аналогичного наркотика. Задержанная с первых дней начала оказывать содействие следствию. В том числе в ходе следствия благодаря ее показаниям была установлена 20-летняя Ирина, снабжавшая её героином для последующего сбыта. Юлия же способствовала и задержанию подельницы. Именно она под контролем сотрудников ОРЧ №4 позвонила Ирине и назначила встречу, на которой последняя должна была передать Юле очередную партию героина для реализации.

В результате Ирина была задержана при попытке сбыта особо крупной партии героина – 30 граммов. В ходе проведенного обыска в квартире Ирины сотрудники полиции обнаружили еще 60 граммов наркотика. В ходе расследования никак не удавалось установить канал поставки и лиц, снабжавших Ирину крупными партиями героина - никто из круга её знакомых не был связан с наркобизнесом. При этом было понятно, что девушка в этом бизнесе новичок. В ходе расследования уголовного дела сыщики постепенно начали находить новые зацепки – некоторые из свидетелей стали указывать на неизвестную им несовершеннолетнюю, с которой часто общалась Ирина. Наконец, в одном из очередных допросов Юля рассказала, что Ирина довольно часто передавала ей наркотики в присутствии несовершеннолетней. Спустя два месяца с начала расследования следствие вышло на главного организатора наркобизнеса – 16-летнюю Ольгу.

- Как только прозвучала фамилия несовершеннолетней, сразу все встало на свои места, - рассказала следователь Марина Ермолаева.

Оказалось, что в сентябре 2009 года именно Ермолаевой было поручено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего ранее судимого за незаконный оборот наркотиков уроженца Республики Таджикистан по факту приготовления к сбыту особо крупной партии героина. Мужчина был задержан сотрудниками ОРЧ №4 со 150 граммами расфасованного по пакетикам наркотика. Через полгода суд приговорил его к 9 годам лишения свободы. Припомнила следователь и тот факт, что по оперативной информации сотрудников ОРЧ№4 у задержанного в наличии был килограмм героина. Однако в ходе следствия при проведении обысков на квартирах знакомых и родственников осужденного наркотик так и не был найден. Поэтому когда информация о том, что Ольга приходится дочерью осужденному мужчине, подтвердилась, было принято решение о ее задержании. Однако Ольга отказывалась давать какие-то показания о своей причастности к преступлениям. Она находилась под подпиской о невыезде. Несмотря на отсутствие показаний Ольги, дело всё-таки было раскрыто. - Тот килограмм героина не был найден тогда по одной причине, - рассказала Марина Ермолаева, - брак между родителями Ольги не был официально зарегистрирован, поэтому обыск на квартире неофициальной тещи не проводился. Именно там, под половыми досками балкона, осужденный мужчина устроил тайник и спрятал килограмм героина, который и обнаружила Ольга, пришедшая в гости к бабушке. Именно тогда она решила заработать денег на продаже наркотиков и предложила организовать наркобизнес Ирине, с которой познакомилась в школе – та преподавала им уроки танца, обе жили в одном дворе и между ними были весьма доверительные отношения. Наркотики, которые девушки не успели сбыть, 600 граммов героина, добровольно выдали сотрудникам полиции сестра Ирины и её муж. Было установлено, что именно им Ольга, еще находясь под подпиской о невыезде и испугавшись, что дело раскроют, передала все доставшиеся ей «в наследство» наркотики, чтобы те перепрятали их в укромное место.

Юлия, оказавшая содействие полиции в раскрытии крупного уголовного дела, осуждена на 4 года лишения свободы условно. Родственники Ирины, добровольно выдавшие правоохранительным органам особо крупную партию героина, в соответствии с законодательством России были освобождены от уголовной ответственности. Ольге и Ирине, раскаявшимся в преступлении, было инкриминировано приготовление к сбыту и сбыт особо крупной партии наркотика группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Ольге было предъявлено обвинение в незаконном хранении особо крупной партии наркотиков.

В мае 2011 года состоялся суд над организаторами наркобизнеса. Суд признал Ольгу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 п. «г» ст. 228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года. Ранее судимая за кражу Ирина осуждена к 6 годам лишения свободы. До настоящего времени приговор суда в законную силу не вступил, так как осужденные решили его обжаловать.