Лицензия на перевозку пассажиров «Булгарии», где погибли 41 человек, не выдавалась

Лицензия на перевозку пассажиров «Булгарии», где погибли 41 человек, не выдавалась 11.07.2011

Лицензия на перевозку пассажиров «Булгарии», где погибли 41 человек, не выдавалась

В ходе рейса, который выполнял двухпалубный теплоход «Булгария», было допущено множество нарушений, сообщают в Генпрокуратуре России.

Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна.

В настоящее время проверяется деятельность компаний – собственника теплохода (ОАО «Камское речное пароходство»), арендатора (ООО «Бриз») и субарендатора (ООО «АргоРечТур»), а также Российского речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов по выдаче свидетельств о готовности судна к эксплуатации и др. Генпрокурор России Юрий Чайка поручил всем транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства.

Пассажирский теплоход затонул на Волге 10 июля села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана. На борту теплохода «Булгария» находились около 208 человек. Из них 148 - по путевкам, 35 – экипаж, 25 – незарегистрированные пассажиры.

Как сообщает корреспондент ИА «Аргументы в Ижевске», скорее всего все пропавшие без вести будут признаны погибшими. На речной вокзал Казани соболезнующие трагедии несут цветы и игрушки.

В результате трагедии погибли 41 человек, среди них 5 детей. Спасено 79 пассажиров. В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан работает телефон горячей линии «112» и в оперативном штабе телефон горячей линии (843) 227-46-56, по ним можно обратиться за информацией о спасенных, погибших и пострадавших.

Список пассажиров теплохода "Булгария".