Погода в Удмуртии способствует росту числа пострадавших от укусов клещей

Погода в Удмуртии способствует росту числа пострадавших от укусов клещей 07.08.2009

Погода в Удмуртии способствует росту числа пострадавших от укусов клещей

За неделю в Удмуртии к специалистам с присасыванием клещей обратилось 239 человек. Это соответствует уровню аналогичного периода прошлого года и ниже предыдущей недели в 3 раза. Всего с начала сезона в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 19482 человека, из них почти 40% (7741 человек) – жители Ижевска.

 Из-за благоприятных природных условий в этом году регистрируется высокая обращаемость, в текущем году количество людей, ставших жертвами нападений таежных клещей, выше аналогичного периода прошлого года на 7%. Всего с начала эпидемического сезона в лаборатории Удмуртии были сданы 17238 клещей для обследования на зараженность их вирусом клещевого энцефалита и 5008 – на зараженность боррелиями. Проведенные исследования показали, что 12,6% клещей являются носителями вируса клещевого энцефалита, а 39,7% – возбудителя клещевого боррелиоза.

На сегодняшний день окончательный диагноз «клещевой энцефалит» поставлен 38 жителям республики, из них 25 человек проживают в Ижевске, а клещевой боррелиоз – 127 (65 чел.- жители Ижевска). Необходимо отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество подтвержденных заболеваний среди детей зарегистрировано меньше как относительно клещевого энцефалита, так и клещевого боррелиоза.