Сотрудница полиции Удмуртии самостоятельно обезвредила вооруженного бандита

Сотрудница полиции Удмуртии самостоятельно обезвредила вооруженного бандита 12.07.2011

Сотрудница полиции Удмуртии самостоятельно обезвредила вооруженного бандита

Сотрудница Удмуртской полиции собственноручно повязала пьяного мужчину, вооруженного ножом.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, в селе Яган убийца женщины был задержан на месте преступления инспектором 7 роты батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Ижевску старшим лейтенантом милиции Маргаритой Лапиной. Преступление было совершенно 29 июня, на тот момент сотрудники ижевского гарнизона участвовали в обеспечении общественного порядка и безопасности в Малопургинском районе близ поселка Пугачёво, где в связи с пожаром на 102-м арсенале проходила ликвидация последствий ЧС. Именно в этот день инспектор 7 роты, обычно патрулирующей территорию Ижевска, Маргарита Лапина заступила на службу в село Яган. В качестве приданных сил вместе с ней вышли на маршрут патрулирования 2 военнослужащих внутренних войск МВД России.

Примерно около 10 вечера Маргарита получила сообщение по рации о том, что в одном из домов села мужчина нанёс ножевое ранение односельчанке. В задачи входило не только задержание преступника, но и оказание первой помощи потерпевшей. На этот случай с собой у Маргариты всегда имеется бинт. При опросе соседей, собравшихся вокруг дома, стало понятно, что преступление было совершено после совместного распития спиртных напитков. Подозреваемый закрылся в доме, и на требования сотрудников полиции открыть дверь никак не реагировал. Инспектор ППСП четко осознавала, что находившейся внутри раненой женщине требуется помощь и её еще возможно спасти. Она приняла решение, руководствуясь ст. 15 Закона «О полиции», проникнуть в дом через одно из окон. Внутри действительно был обнаружен пьяный мужчина, который при виде сотрудников полиции попытался оказать сопротивление.

На основании ст.18 и 19 Закона «О полиции» Маргарита Лапина применила физическую силу и специальные средства – наручники. Обезвредив злоумышленника, Маргарита нашли женщину, пульс у неё не прощупывался. К сожалению, женщине сотрудники полиции уже ничем не смогли помочь.

В настоящее время Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета России по Удмуртии по факту убийства жительницы села Яган, возбужденное в отношении 53-летнего односельчанина потерпевшей, расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.