Ижевские автовладельцы выкупали у угонщика собственные автомобили

Ижевские автовладельцы выкупали у угонщика собственные автомобили 13.07.2011

Ижевские автовладельцы выкупали у угонщика собственные автомобили

Предприимчивый мошенник разработал целую схему угона автомобилей с целью получения выкупа, которой удачно пользовался в течение полугода на территории Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, 35-летний ижевчанин, в очередной раз, освободившись из мест лишения свободы, где находился 13 лет подряд за кражи у сокурсников, подделку документов, за побег из-под стражи, убийство матери и кражу ценностей из Петербургского музея, вновь совершил серию преступлений.

Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, угонщик провел мониторинг информации в Интернете, после чего решил похищать автомобили с целью получения за них выкупа у законных владельцев. Он создал несколько анонимных электронных почтовых ящиков, а также заказал специальный сканер автомобильной сигнализации и универсальный ключ для запуска двигателя автомобиля. Кроме того, мужчина открыл счет в банке на третье лицо, и, введя в заблуждение своего знакомого, на время арендовал его гараж с целью хранения похищенных автомобилей.

Мужчина выбирал машины отечественного производства и только те, что не подключены к брелоку водителя. После этого преступник отключал сигнализацию, проворачивал зажигание и прятал автомобиль в арендованном гараже. Затем по документам, оставленным водителями в салоне, он устанавливал их персональные данные и контактные телефоны. В переписке с владельцем авто предприниматель уточнял все нюансы сделки и номер банковского счета, на который необходимо перечислить денежные средства в размере 60-70 тысяч рублей.

Сговорчивые владельцы платили и действительно получали обратно угнанный автомобиль, который спокойно ждал возврата в отдаленных районах города. Снимая деньги с карточки через банкомат, преступник знал, что на каждом установлена видеокамера и искусно маскировался. Таким образом, он удачно реализовывал свой преступный план 5 раз: с октября 2010 по март 2011 года были украдены ч автомобиля в Сарапуле, пятый – в Ижевске. При попытке кражи шестого авто он был задержан сотрудниками уголовного розыска. В июне 2011 года Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской республике мошеннику было предъявлено обвинение. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.