Жители Воткинска побывали на «ПарИжевске»

Жители Воткинска побывали на «ПарИжевске» 13.07.2011

Жители Воткинска побывали на «ПарИжевске»

Фестиваль «ПарИжевск», во второй раз организованный в Удмуртии певицей Вероникой Булычевой, 10 июля начался в Воткинске с творческой встречи в музыкальном салоне Музея-усадьбы П.И.Чайковского.

Как сообщает votkinsk.ru, жителей города порадовали своими выступлениями песенные и танцевальные коолективы, а также поэты.
Перед земляками великого композитора выступила Марина Князева (Москва) – автор учебников и сборников стихов, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Поэты из литературного объединения «Слово» (Воткинск) – Галина Микрюкова, Сергей Вострокнутов, Александр Корамыслов и другие также читали собственные произведения. Звучавшие стихи органично сочетались с музыкой, которую подарила слушателям Амината Аленская (Париж) – пианистка, педагог, музыковед. А потом, несмотря на тучи, ветер и накрапывающий дождь, состоялся концерт фестиваля под открытым небом в парке Музея-усадьбы. Любительский хор эмигрантов в третьем поколении «Споем вМесте!» (руководитель – Елизавета Голованова) исполнил русские народные песни, в том числе на французском и английском языках. Бард Павел фон Беннигсен (Париж) исполнил песни на русском и французском языках. Горячие аплодисменты и крики «Браво!» получили детское трио «Ле Сэмпатик» (Париж) и юная певица Мия Булычева. (Париж). Немало веселых минут подарил слушателям Грегуар Дюнант (Женева) – исполнитель популярных французских песен.

Завершила фестивальный вечер арт - группа «Кот Бегемот» (руководитель Игорь Гуменников), сделав холодный вечер теплым – исполненные попурри были так зажигательны, что все зрители пустились в пляс. На следующий день, 11 июля, гости фестиваля побывали в Благовещенском соборе и Свято-Георгиевском храме, на экскурсии по городу. А в Музее истории и культуры их познакомили с выставкой «Лад», напоили чаем с выпечкой, ягодами и медом. Кроме того, было общение со СМИ, хором «Калинка» и представителями городской Думы и Администрации. На память зарубежные гости увезли сувениры и самые теплые впечатления о родине П.И.Чайковского.