Александр Волков недоволен реализацией программы «Доступное жилье» в крупнейших городах Удмуртии

Александр Волков недоволен реализацией программы «Доступное жилье» в крупнейших городах Удмуртии 07.08.2009

Александр Волков недоволен реализацией программы «Доступное жилье» в крупнейших городах Удмуртии

Сегодня, 7 августа, Президент Удмуртии Александр Волков провел рабочее совещания е главами администраций городов Воткинска, Сарапула и Можги. Совещание было посвящено неудовлетворительному ходу реализации в этих городах программы «Доступное жилье».

 Нуждающимися в улучшении жилищных условий в этих городах признаны 380 молодых семей, на которые республика выделила квоту в 250 квартир. Но сегодня признаны Сбербанком как платежеспособные только 34 семьи, а 157 семей отказались от участия в программе.

 Оценивая эти итоги, Президент Удмуртии признал работу администраций Воткинска, Сарапула и Можги недостаточно активной. Главный недостаток в том, что здесь с молодыми семьями не работают индивидуально. В Воткинске, например, молодые семьи принимает и консультирует юрист, который не может отвечать ни за Сбербанк, ни за застройщиков.

«Такой подход к делу является безответственным, - заявил Александр Волков – С молодой семьей должны разговаривать одновременно ответственные представители всех заинтересованных сторон. И не надо искать причин для отказа – ищите любую возможность для того, чтобы семья смогла получить льготный кредит и решить, наконец, свою жилищную проблему. Мы даем вам 2 недели, а потом отнимем неиспользованные квоты. Но доведем до сведения молодых семей, оставшихся без жилья в ваших городах, и до общего сведения, что в этом не чья-то, а ваша вина, уважаемые главы администраций».

Комментируя предложение главы администрации Воткинска Александра Кузнецова включить в число льготников молодые семьи, работающие на Воткинском заводе, Президент Удмуртии сказал: «Я готов говорить о включении в число участников программы тех, кто не работает в бюджетной сфере. Но мы с вами будем говорить об этом только после того, когда у меня будет уверенность, что вы полностью отработали с каждой семьей, занятой в бюджетной сфере. Я убежден, что право на льготные жилищные кредиты в первую очередь имеют те молодые семьи, которые работают в бюджетных организациях и у которых нет других шансов получить собственное жилье».

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищной политики республики Александр Ходырев и его заместитель Рустам Хабибуллин.