Вслед за мостом в Глазове полностью реконструируют вокзал

Вслед за мостом в Глазове полностью реконструируют вокзал 14.07.2011

Вслед за мостом в Глазове полностью реконструируют вокзал

Президент Удмуртской республики Александр Волков, в рамках рабочего визита в Глазов, принял участие в открытии пешеходного моста через железнодорожные пути.

В приветственном слове Глава Удмуртии заметил, что пешеходный мост – это, в первую очередь, удобство для людей и, самое главное, это в будущем спасённые человеческие жизни. О данном пешеходном переходе через железнодорожные пути глазовчане мечтали десятки лет. Сегодня мост длиной 149 метров и 7 метров высотой введён в эксплуатацию.

Глазов расположен по обе стороны от Горьковской железной дороги, напомнил начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун. Он отметил, что решение по строительству моста было принято ещё в 2009 году, проект был заказан региону, в сентябре 2010 года строительство перехода было начато. Расходы на строительство пешеходного моста составили 57 миллионов рублей.
Как отметил глава ГЖД, до 1 октября 2011 года подобный пешеходный мост будет введён и в городе Можге.

В будущих совместных планах республики и железнодорожной компании реконструкция Глазовского железнодорожного вокзала. Сразу после торжественной церемонии открытия и осмотра пешеходного моста Президент Удмуртии и представители ОАО «РЖД» осмотрели здание вокзала, где обсудили подробности проекта реконструкции самого вокзала и всей привокзальной территории.
В рамках сотрудничества стороны подписали Соглашение между Правительством Удмуртии и ОАО «РЖД» в области совместной реализации проектов реконструкции и капитального ремонта объектов железнодорожного вокзального комплекса станции Глазов с благоустройством прилегающей территории. По словам Главы республики, в рамках договоренностей основные работы по вокзалу, а объёмы работ достаточно велики, должны быть сделаны уже в будущем году, и на месте имеющегося здания вокзала будет построен современный, красивый комплекс с преображённой привокзальной площадью. Александр Волков сделал особый акцент на том, что строительные работы будут проводиться силами местных строителей.