За полгода в Удмуртии было совершено более 400 квартирных краж

За полгода в Удмуртии было совершено более 400 квартирных краж 07.08.2009

За полгода в Удмуртии было совершено более 400 квартирных краж

С 3 по 21 августа 2009 года МВД по Удмуртии проводит акцию «Безопасный дом, подъезд, квартира». В первом полугодии 2009 года на территории Удмуртии зарегистрировано 583 квартирные кражи, что на 31,3% меньше аналогичного периода прошлого года (849 фактов).

 Около 40% квартирных краж были зарегистрированы на территории города Ижевска. Несмотря на снижение количества квартирных краж, проблема борьбы с таковыми преступлениями остается одной из наиболее актуальных в деятельности МВД по Удмуртии.

 По данным Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии в 1 полугодии 2009 года 150 краж совершены путем взлома запорных устройств, в 114 квартир воры проникли через окно, в 88 случаях преступники проникли в квартиры путем подбора ключа. Квартирными кражами в Удмуртии занимаются лица в возрасте от 18 до 35 лет. По статистике 86% раскрытых квартирных краж в 1 полугодии 2009 года совершили лица, не имеющие постоянного источника дохода. Из них большинство ранее судимые и лица, употребляющие наркотики. Чаще всего из квартир похищаются оргтехника, деньги, ювелирные изделия и средства сотовой связи. При этом все квартиры, в которые проникли воры, не охранялись.

 В свою очередь, по данным Управления вневедомственной охраны при МВД по Удмуртии по состоянию на 1 июля 2009 года под охраной подразделений вневедомственной охраны находится 21021 объект. Среди них 5793 объекта юридических лиц, 13866 квартир и 1362 места хранения личного имущества граждан (в их числе 435 коттеджей и частных домов и 741 гараж). В 1 полугодии 2009 года вневедомственной охраной предотвращено 17 краж из охраняемых объектов юридических лиц, в результате чего задержано 22 «вора-неудачника». А на охраняемые вневедомственной охраной квартиры и места личного хранения имущества граждан в 2009 не зарегистрировано ни одной попытки проникновения. Таким образом, один из действенных способов сохранения своего имущества – выбор в качестве гаранта вневедомственной охраны при МВД по Удмуртии.

В ходе проведения акции в целях повышения профилактики имущественных преступлений и обеспечения безопасности личного имущества граждан сотрудники милиции организуют встречи с гражданами и руководителями крупных магазинов, торговых баз, складов, гаражно-строительных кооперативов, садово-огородных и дачных товариществ, товариществ собственников жилья, управляющих компаний в сфере ЖКХ с предложением оборудования их охранной и тревожной сигнализацией. Проводится активная разъяснительная работа о преимуществах оборудования квартир и иных объектов охранной сигнализацией. Жители Удмуртии могут в любое время познакомиться с услугами, предоставляемыми вневедомственной охраной, на официальном сайте Управления вневедомственной охраны при МВД по УР: www.ohrana.udmnet.ru, а также на официальном сайте МВД по Удмуртской Республике в разделе «Услуги» (там же размещены адреса и телефоны территориальных подразделений вневедомственной охраны Удмуртии): www.mvd-ext.udm.ru/uslugi/