Персональные данные должников Удмуртии попадут в Сеть

Персональные данные должников Удмуртии попадут в Сеть 15.07.2011

Персональные данные должников Удмуртии попадут в Сеть

Судебные приставы Удмуртской республики получили право публиковать персональные данные должников.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов Удмуртии, размещение в банке данных сведений о возбуждённых исполнительных производствах будет способствовать оперативному получению должниками информации о том, что в отношении их возбуждено исполнительное производство.

Для справки: 14 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» и статью 8 ФЗ «О судебных приставах». Закон направлен на совершенствование механизма исполнительного производства путём создания банка данных, содержащего информацию о возбуждённых исполнительных производствах. В базе данных будут как физические лица, так и организации. Любой должник сможет узнать, кому и сколько он должен, номер исполнительного документа, а также фамилию пристава и адрес подразделения службы судебных приставов, где находится его производство. Кроме того, доступной станет и информация об объявлении в розыск должника или его имущества. Поправки к закону начнут действовать с 1 января 2012 года.
На сегодняшний день на сайте Федеральной службы судебных приставов уже работает раздел «Информационные системы». В данном разделе кроме всего прочего, присутствует информация о должниках организациях и индивидуальных предпринимателях. Также любой человек, введя необходимые реквизиты, может узнать о своей задолженности. Эта функция пока работает в тестовом режиме. Здесь же можно распечатать и квитанцию для оплаты долга по исполнительному производству.