Российско-германский скандал: престижная премия, врученная Путину, отозвана

Российско-германский скандал: престижная премия, врученная Путину, отозвана 18.07.2011

Российско-германский скандал: престижная премия, врученная Путину, отозвана

Популярнейшая немецкая премия «Кадрига», которую вручили премьер-министру России Владимиру Путину, со скандалом отозвана.

Напомним, что такую высокую оценку глава российского Правительства получил за вклад в укрепление российско-германской дружбы. На днях жюри, выбиравшее лауреатов в этом году, отозвало премию Путина, и решило вообще никого не награждать, сообщает Newsru.com.

Как оказалось, распределители премии поспешили откреститься от причастности к выбору кандидатуры Путина под натиском критики западных СМИ. Часть представителей оргкомитета оправдывались, что вообще ничего не знали об этом, другие со скандалом покинули оргкомитет, уверяя, что изначально были против вручения награды российскому премьеру. Изменить свое решение жюри решило после того, как бывший президент Чехии, лауреат «Квадриги-2009» Вацлав Гавел поставил ультиматум: пригрозил отказаться от своей награды, если премия будет присуждена Путину.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вся эта история «не связана с нашими двусторонними отношениями и не повлияет на них». «Скорее это связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии», - цитирует его «Независимая газета». «В целом можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез» - заявил Песков.

Кандидатура Путина вызывала сомнения из-за ситуации с демократией и правами человека в России. О том, что Путин стал лауреатом, стало известно 9 июля, когда об этом сообщила Sueddeutsche Zeitung. Имя должно лауреата было держаться в тайне до сентября, но газета заранее узнала о решении оргкомитета «Квадриги». В нем говорилось, что российский премьер «уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории» и что он «в традициях Петра I прокладывает вехи по направлению к будущему».

Согласно обоснованию жюри, Путин в России «добился и добивается стабильности, обеспечивая баланс процветания, экономики и национальной идентичности». Именно эта публикация вызвала в Германии небывалый ажиотаж.