Бывший пособник нацистов оправдан в Венгрии

Бывший пособник нацистов оправдан в Венгрии 18.07.2011

Бывший пособник нацистов оправдан в Венгрии

Венгерский суд оправдал 97-летнего Шандора Кепиро, который обвинялся в пособничестве нацистам во время войны.

Кепиро, которого правозащитники называли самым разыскиваемым нацистским преступником, вменялись массовые убийства во время Второй мировой войны, пишут «Дни.ру». Его подозревали в уничтожении убийству более четырех тысяч сербов, евреев и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году.
Кепиро грозило пожизненное заключение, но суд Будапешта его оправдал. По заявлению подозреваемого, он спит по ночам спокойно и совесть его не мучает.

За участие в массовом убийстве Шандор уже был судим в 1944 году, однако тогда военный трибунал под давлением нацистов его оправдал. Он получил высший офицерский чин в жандармерии и участвовал в депортации евреев в Освенцим.

После войны Кепиро три года скрывался в Австрии, затем почти полвека жил в Аргентине. В 2009 году венгерская прокуратура вновь завела дело против Кепиро в связи с появившимися новыми свидетельствами, представленными Сербией. В сентябре Кепиро был допрошен и у него изъяли паспорт. Суд над престарелым пособником нацистов начался 5 мая этого года.