Возбуждены уголовные дела по фактам отравления жителей Удмуртии

Возбуждены уголовные дела по фактам отравления жителей Удмуртии 18.07.2011

Возбуждены уголовные дела по фактам отравления жителей Удмуртии

Прокуратурой Октябрьского района Ижевска совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проводилась проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с массовым отравлением учащихся школы № 69 Ижевска в загородном кафе «Игерман» ООО «Браво».

По результатам проверки в отношении юридического лица ООО «Браво» не только составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в специально оборудованных местах), но и возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса России — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Уголовное дело возбуждено 8 июля 2011 года, предварительное расследование проводится следственным подразделением органов внутренних дел.
Помимо этого, постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 3 июня 2011 года деятельность кафе приостановлена сроком на 50 суток.
Также по результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ижевске по факту массового отравления людей в мае текущего года в столовой ИжГЭТ, приготовлением пищи в которой занималось ООО «Школа». Следственным подразделением органов внутренних дел 12 июля 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренной частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ.

Причинами массового отравления людей в кафе «Игерман» и в столовой ИжГЭТ явилось наличие в продуктах питания бактерий сальмонеллы, что привело к лечению, в первом случае, 31 человека, во втором — 202 человек. Расследование уголовных дел прокуратурами районов взято на особый контроль.