Полицейский спас маленькую девочку в Удмуртии

Полицейский спас маленькую девочку в Удмуртии 19.07.2011

Полицейский спас маленькую девочку в Удмуртии

Заместитель начальника ОРЧ-1 по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Удмуртии майор милиции Дмитрий Григорьев со своей семьей отправился на выходные в Можгу в гости к родне.

 Вечером, как вспоминает он сам, ему вдруг очень захотелось на пруд.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, там жена Дмитрия с грудным ребенком на руках, прогуливаясь по мостику, и заметила в воде бездыханное тело девочки. Она срочно позвала мужа на помощь. В тот вечер на пруду было многолюдно, купались и дети, и взрослые. Да и мама девочки, как оказалось потом, была совсем рядом. Но речь шла о долях секунд.

Полицейские восстановили картину событий на месте недавнего происшествия: девочка побежала по мостику за группой ребят и прыгнула в воду вместе с ними. Они поплыли дальше от берега. А девочка нет. Она захлебнулась водой. В этот момент её и заметила супруга полицейского.
Дмитрий не раздумывал ни секунды. Он бросился на помощь, вытащив уже посиневшую и не подававшую признаков жизни девочку. Уже по дороге он предпринял первоначальные меры по очистке лёгких ребёнка. На берегу вместе с супругой и родной сестрой они приступили к реанимационным мероприятиям. Как рассказал Дмитрий, он понимает сейчас, что на все ушло несколько минут, но в тот момент ему казалось, что время застыло. Только когда пальчики на руках девочки сначала побелели, а потом стали розоветь и губы немного пошевелились, время снова стало отмерять для нее новые минуты жизни.

Накануне полицейский приезжал в гости к Диане с огромным плюшевым псом в подарок. Его встретили благодарные бабушка с дедушкой спасенной внучки и пригласили на первый в ее жизни юбилей. 10 сентября ей исполнится 5 лет.

Врачи скорой медицинской помощи оценили действия сотрудника полиции как квалифицированно оказанную помощь.