Малолетний грабитель с ножом напал на сверстника

Малолетний грабитель с ножом напал на сверстника 20.07.2011

Малолетний грабитель с ножом напал на сверстника

Неоднократно привлекаемого за грабеж, 16-летнего подростка задержали накануне, 18 июля, за совершение преступления в отношении 13-летнего мальчика в столице Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, родители 13-летнего подростка отправили сына в ближайший супермаркет за продуктами. Как только тот вышел из магазина, повстречавшийся ему старший сверстник завел его за угол, приставил к горлу нож и, отобрав мобильный телефон и сдачу, оставшуюся после покупок, скрылся с места происшествия. Отец мальчика сразу же обратился в отделение полиции. Для опознания потерпевшим грабителя полицейские показали ему базу данных несовершеннолетних, поставленных на учет и склонных к совершению подобных преступлений молодых людей. Но, ни один из них, проживающих в Октябрьском районе, в котором и произошло преступление, не был причастен к нападению на мальчика.

Тем не менее, сотрудники полиции получили информацию, что похожий по приметам подросток проживает в соседнем, Устиновском районе Ижевска. В данный момент задержанный подросток уже сотрудничает со следствием и дает признательные показания. Стало известно, что мобильный телефон он успел продать случайному прохожему на железнодорожном вокзале. Подросток пошел на это преступление в период отбывания условного наказания за другое. В этом году он уже был осужден за грабеж. Тогда суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следственным отделом по Октябрьскому району СУ при УМВД России по городу Ижевску было возбуждено уголовное дело по статье 162 ч.1 УК РФ (Разбой). До избрания меры пресечения юноша, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления, водворен в изолятор временного содержания. За совершение этого преступления ему грозит до 8 лет лишения свободы.