«Ассоциация юристов России» в Удмуртии провела очередное заседание

«Ассоциация юристов России» в Удмуртии провела очередное заседание 19.07.2011

«Ассоциация юристов России» в Удмуртии провела очередное заседание

Очередное заседание Удмуртского Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» возглавляемой председателем отделения Аллой Усиевич состоялось накануне, 18 июля, в зале коллегии МВД по Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, назначенный в апреле этого года на должность министра внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин, перейдя из Свердловского регионального отделения в Удмуртское, возглавил Комиссию в сфере безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности. В задачи возглавляемой главой регионального МВД Комиссии входит рассмотрение актуальных проблем развития российского и регионального нормотворчества в сфере безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности и анализ практики его применения.

В первую очередь, Комиссия ставит себе задачу участвовать в региональной законодательной деятельности, в том числе, используя право проведения общественной юридической экспертизы законопроектов в сфере правоохранительной деятельности. Кроме того, Комиссия вправе участвовать в мероприятиях, проводимых Администрацией Президента и Правительства Удмуртии, Госсоветом региона, органами местного самоуправления, судебными и правоохранительными органами. Эти и другие задачи, решаемые Комиссией, призваны повысить безопасность и совершенствовать правоохранительную деятельность.

Изначально АЮР создавалась как независимая общественная организация юристов для содействия в укреплении правовых основ государства. В Удмуртском региональном отделении в настоящее время действуют 10 постоянных Комиссий. Среди них не только проводящие нормотворческие экспертизы в различных отраслях права, но и вполне приближенные к гражданам. Уже в течение нескольких лет действует Комиссия по оказанию бесплатной юридической помощи населению.

Таким образом, Ассоциация участвуя в законотворческой деятельности, заботится, с одной стороны, о соблюдении прав граждан, а с другой, об их правовом просвещении и повышении уровня правосознания. 18 июля помимо обсуждения рабочих моментов Комиссий были рассмотрены перспективные направления деятельности Совета молодых юристов УРО «АЮР» и в целом концепция развития организации в регионе.