Прокуратура Удмуртии требует восстановить работу медицинских пунктов

Прокуратура Удмуртии требует восстановить работу медицинских пунктов 20.07.2011

Прокуратура Удмуртии требует восстановить работу медицинских пунктов

Зачастую такие пункты являются единственными учреждениями в сельской местности, где граждане могут получить медицинскую помощь.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, проведенными прокуратурами городов и районов проверками установлено, что причинами отказа Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртской Республики в выдаче фельшерско-акушерским пунктам лицензий на осуществление медицинской деятельности, являются, как правило, нарушения санитарно-эпидемиологических требований и неукомплектованность кадрами.

По результатам проверки горрайпрокурорами в суды направлено 42 иска к органам местного самоуправления и муниципальным учреждениям здравоохранения с требованиями о понуждении выполнить мероприятия по устранению причин, препятствующих лицензированию фельдшерско-акушерских пунктов, и выделить денежные средства на эти цели. Также главам муниципальных образований внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения. Мерами прокурорского реагирования охвачены все фельдшерско-акушерские пункты, осуществляющие безлицензионную деятельность.

Принятые акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Вопросы фактического устранения нарушений и получения лицензий на осуществление медицинской деятельности находятся на контроле прокуратуры республики.