Паромы Удмуртии не прошли прокурорскую проверку

Паромы Удмуртии не прошли прокурорскую проверку 20.07.2011

Паромы Удмуртии не прошли прокурорскую проверку

После трагедии на «Булгарии» прокуратура Удмуртии провела проверку региональных судов, по неофициальным результатам которой уже 1 судну запрещен выход на воду.


Как сообщает ИА «Сусанин», по итогам проверки транспортной прокуратуры в Удмуртии запретили эксплуатировать один из паромов. В Удмуртии первым в списке проверки паромных переправ стало селоТарасово.

Работников прокуратуры, в первую очередь, интересовала документация о безопасности транспорта. «Мы смотрим, есть ли на судне все необходимые документы, свидетельствующие о годности его к плаванию, регистровые документы. Также проверяем наличие спасательных средств на судах внутреннего водного транспорта», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» помощник транспортного прокурора Удмуртии Ксения Лаптева.

После проведения прокурорской инспекции теплохода «Смелый», были найдены некоторые недочеты. «Нарушения, но не грубые нарушения, замечания, поскольку у них в отсеках есть вода. Зашли на паром - у них крен уже есть. Это могло быть. У них на левом борту бочки стоят, дрова, песок, якорное устройство. Больше груза на левом борту», - прокомментировал ситуацию инспектор линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора (город Чайковский) Владимир Михайлов.

Специалисты уверены, что небольшой крен не может стать причиной трагедии, подобной крушению «Булгарии», ведь существует допустимая норма наклонения судна. Однако, капитан обещал в кратчайшие сроки устранить и это.


Официальные результаты проверки станут известны только через две недели, но уже стало известно, что эксплуатация одного из паромов прекращена. Другому парому также пришлось встать на прикол из-за отсутствия некоторых документов. Поэтому, в итоге проверки на ходу остался лишь один теплоход из трех.