В Ижевск привезут редкое холодное оружие

В Ижевск привезут редкое холодное оружие 10.08.2009

В Ижевск привезут редкое холодное оружие

12 августа в Музейно-выставочном комплексе М.Т.Калашникова состоится торжественная церемония открытия выставки «Мастера Златоуста». На экспозиции будут представлены изделия златоустовских граверов периода XIX-XX веков - холодное оружие, декоративные настенные панно, тарели, медальоны прочее.

Выставка станет замечательным подарком не только коллекционерам и любителям холодного клинкового оружия, но и всем почитателям граверного искусства. Участниками и организаторами выставки выступили МУК «Златоустовский городской краеведческий музей», ООО «Златоустовская гравюра на стали», а также художественная мастерская «Практика», поддерживающая теплые дружеские отношения с М.Т.Калашниковым. Златоустовская гравюра на металле, появившаяся в начале XIX века как искусство украшения холодного оружия, прославила уральский город Златоуст на весь мир.

Сегодня в Златоусте работает около тридцати художественных граверных мастерских, занимающихся художественным оформлением не только холодного оружия, но и разнообразных предметов декоративно-прикладного искусства. Уральские мастера бережно хранят традиции искусства обработки стали, обогащая и развивая их. Для художественного оформления холодного оружия и бытовых предметов используются разнообразные технологии: вытравка, синь, гравировка иглой по лаку, хромирование, позолота, серебрение. В композицию гравировки художники умело вводят орнаменты цветов и трав Урала, военные баталии и мифологические сцены. С конца XIX века работы, выполненные на Златоустовской оружейной фабрике, удостаивались высших наград на выставках Москвы, Екатеринбурга, Копенгагена и многих других городов мира. И в наше время коллекции предметов златоустовских мастеров являются украшением ведущих музеев России, а также частных коллекций руководителей ряда стран Европы, Азии и Африки.

 В церемонии открытия экспозиции примут участие руководители выше названных организаций - Н.Ю.Приходько, В.В.Емелин и В.А.Наумов. начало мероприятия в 16.00.