МЧС Удмуртии проведут обучение детей-сирот

МЧС Удмуртии проведут обучение детей-сирот 24.07.2011

МЧС Удмуртии проведут обучение детей-сирот

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике принимает активное участие и в реализации проекта «Вернуть детство» для детей из школ-интернатов, приютов и детских домов.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, в течение первого полугодия 2011 года для ребят, оставшихся без попечения родителей, подготовлена и проведена обучающая программа «Учимся жить безопасно», в которую включены экскурсия по пожарно-технической выставке, показ мультфильмов или фильмов, закрепляющие полученные в ходе мероприятия знания дидактические, сюжетно-ролевые игры. С подшефными из Нылгинского детского дома проведен круглый стол «Все начинается с поступка» с показом видеоролика о спасении на пожаре подростком дошкольников. В ходе обсуждения ребята высказали мнения о возможности или невозможности подвига в наши дни, равнодушии и бездействии людей, приводящих к возникновению пожаров, необходимости их предотвращения.

Активное участие принимают ребята и в республиканских конкурсах по противопожарной тематике, организованных Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике, Министерством образования и науки Удмуртской Республики, Удмуртским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Большой интерес вызывает традиционный конкурс детского творчества, где в номинации «Художественно-изобразительное творчество» в возрастной категории 15-18 лет третье место занял воспитанник Кизнерского детского дома Алексей Перечнев (руководитель Наталья Усачева). А в номинации «Технические виды творчества» в возрастной категории 6-10 лет второе место завоевала Русалина Дехтярева (руководитель Светлана Поторочина) из Балезинского детского дома.

В дни летних каникул работа ведется сотрудниками Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, студентами-волонтерами ижевских учебных заведений в рамках отдыха в загородных детских оздоровительных лагерях. 15 июля в ДОЛ «Лесная страна» дети участвовали в театрализованной игре по станциям «Тропою огня». В ходе игры ребята собирали разрезанные знаки пожарной безопасности, объясняли их значение, разгадывали ребусы, кроссворды и загадки, в течение пары минут создавали собственную пожарную команду и тушили условный очаг возгорания, спасали с помощью подручных средств «задыхающегося в дыму» пострадавшего, оказывали первую медицинскую помощь и т.д. Завершил мероприятие показ пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Во втором полугодии планируется участие в республиканских конкурсах на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми среди летних оздоровительных учреждений и фестивале «Юные таланты за безопасность», а также традиционных новогодних представлениях.