Нью-Йоркские бабушки сыграли однополую свадьбу

Нью-Йоркские бабушки сыграли однополую свадьбу 25.07.2011

Нью-Йоркские бабушки сыграли однополую свадьбу

Регистрация однополых браков началась в штате Нью-Йорк за день до вступления в силу закона. Первой такой парой, сочетавшейся законным браком, стали бабушки.

Сенат американского штата Нью-Йорк 25 июня одобрил закон, легализующий однополые браки. Таким образом, Нью-Йорк стал шестым и самым крупным в США штатом, где разрешены подобные браки, - сообщают «Дни.ру». Законопроект поддержали 33 сенатора из 62. Губернатор штата Эндрю Куомо подписал закон, который официально вступает в силу 25 июля. Однако, идя навстречу молодоженам, власти решили начать регистрацию однополых браков на день раньше – в воскресенье.

Кити Ламберт и Шерил Рудд, каждой из которых уже за 50 лет, более десяти лет шли к этому ответственному решению. От прежних замужеств у женщин осталось пятеро взрослых детей. Помимо этого у каждой из новобрачных есть внуки. В честь торжественной церемонии Ниагарский водопад, возле которого происходило бракосочетание, подсвечивался всеми цветами радуги. Церемония бракосочетания собрала несколько сотен гостей.
Ажиотаж в Нью-Йорке по поводу регистрации однополых браков так велик, что мэр города Майкл Блумберг вынужден был разыграть право на регистрацию брака в этот "исторический" день, через специальную интернет-лотерею. Сити-холлы регистрации ожидают небывалого наплыва женихов и невест, несмотря на почти 40-градусную жару. Городской телеканал обещает трансляцию церемонии официального оформления семей нового типа в прямом режиме в течение целого дня. Лучшие рестораны города уже заказаны под свадебные церемонии. Самые дорогие магазины предложили специально разработанные к этому дню однополые подарки.

Для справки: однополые браки в США также регистрируют в штатах Массачусетс, где в 2004 году был заключен первый в истории США легальный однополый брак, Коннектикут, Айова, Нью-Гемпшир, Вермонт и в округе Колумбия. Кроме того, однополые браки разрешены в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии и Исландии и еще 20 странах.