Ижевчане смогут принять крещение на свежем воздухе

Ижевчане смогут принять крещение на свежем воздухе 25.07.2011

Ижевчане смогут принять крещение на свежем воздухе

Крещение Руси отметят в столице Удмуртии 30 июля.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Государственного учреждения Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов», мероприятие будет проходить в парке Космонавтов. На нем соберутся все, кто гордится историей своего государства, уважает веру предков, русскую культуру и духовные традиции. Торжества по случаю Дня Крещения Руси служат ярким примером неразрывности прошлого, настоящего и будущего русского народа. В последнюю субботу месяца Русская православная церковь при поддержке Министерства национальной политики Удмуртии, Общества русской культуры и «Русского Дома» проведет в парке Космонавтов не только культурно-развлекательное, но духовно-просветительское мероприятие.
А для тех горожан, которые не успели принять крещение, священники Свято-Михайловского собора проведут обряд на свежем воздухе, совершенно бесплатно. Прямо в парке установят бассейн с чистой водой. Благодаря празднику ижевчане смогут соприкоснуться с таинством крещения, а священнослужители, из-за большого числа желающих «духовного рождения» перестанут работать в авральном режиме.

Потенциальным христианам «в новую безгрешную жизнь», следует взять с собой веру в Бога и полное покаяние, а также полотенце, купальные принадлежности и крестик. Если крещаемый не обзавелся пока «символом веры», то крестик для обряда можно будет приобрести в выездной церковной лавке.

В программе праздничного мероприятия примут участие самодеятельные творческие коллективы из разных уголков Удмуртской Республики. А завершится День Крещения Руси в «Русском Доме» бесплатным фильмом по православной тематике.

Наша справка:

В конце июля Россия празднует День Крещения Руси. Этот праздник – памятная дата, отмечаемая 28 июля по григорианскому календарю как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси. Для нашей страны это сравнительно молодой праздник. Впервые официальное празднование произошло еще в Киеве в конце 19 века. Затем на долгие годы праздник забыли и лишь спустя 100 лет, в 2010 году, указом Президента России Дмитрия Медведева - День Крещения Руси стал государственным праздником.